La 42° Fiesta Nacional del Inmigrante comienza este jueves 1° e irá hasta el 11 de septiembre en Oberá. Serán once noches culturales, llenas de espectáculos musicales, gastronomía típicas en las casas de las colectividades checa, portuguesa, árabe, italiana, alemana, polaca, suiza, brasilera, paraguaya, ucraniana, española, nórdica, francesa, rusa, japonesa y argentina.
Por su parte, desde la colectividad brasileña contaron que tienen todo listo y que esperan a todos con un menú especial que los llevará a imaginar las arenas del vecino país. Además habrá una grilla de músicos con un repertorio tradicional del Brasil, resaltó el presidente de la Colectividad, Marcelo Staudt.
Audio Radio LT 17- Marcelo Staudt
A su vez, desde la colectividad Suiza también manifestaron que esperan a los visitantes con un show de sabores típicos donde los visitantes apliarán sus conocimientos gastronómicos.
En esta edición, los representantes europeos brindarán su máximo potencial con un variado menú de comidas típicas, en la que se destaca el fondue de queso y el lomo con rösti, entre otro platos que se servirán en la casa Suiza, en el Parque de las Naciones, desde este jueves y hasta el 11 de septiembre, resaltó la referente de la Colectividad Suiza, Bárbara Weber.
Audio Radio LT 17- Bárbara Weber
Por otra parte y con los colores celeste y blanco se vistió la casa Argentina, donde ya se palpita la Fiesta Nacional del Inmigrante con la argentinidad a través de platos típicos en los que, como es habitual, se destacan el asado y los choripanes, números artísticos y ballets en las distintas categorías. Serán parte de la diversidad gastronómica y cultural que buscarán ofrecer en el Parque de las Naciones del 1 al 11 de septiembre, remarcó el presidente del Centro Cultural Argentino, Raúl Meza.
Audio Radio LT 17- Raúl Meza
En el marco de la Fiesta, desde hace 37 años, este próximo domingo realizan la Maratón del Día del Inmigrante, con la participación de más de 300 inscriptos que pasarán por las pruebas atléticas más importantes de la provincia.
La largada será en la Facultad de Ingeniería con un circuito hasta el Parque de las Naciones. El impulsor de la competencia, José Ubaldo Martínez, contó que la idea es que a través del deporte, los participantes puedan apreciar los atractivos que tiene la Capital del Monte.
Cronograma completo de las actividades y espectáculos:
Jueves 01
Noche Misionera
Apertura del predio 18:00
- Cuadro apertura
- Acto protocolar
- “Schweizer Blumen”, grupo de danzas suizas. Invitado: San Gerónimo Norte, Santa Fe
- Grupo de danzas rusas y belarusas “Metelitza”
- Ballet colectividad italiana Oberá
- “Danza Alma”, ballet folklórico argentino
- Ballet colectividad nóridca Oberá
- “Herencias de 25”, ballet folklórico argentino
- “Indiecito Abiaru”, ballet folklórico argentino
- Festival de “Los Mitá” con Noemí Esteche, Yamila Carballo, Luna Ledesma
Cierre del predio 02:00
Viernes 02
Noche de Folklore Argentino
Apertura del predio 18:00
20:00 cuadro apertura
- “El Mensú”, Escuela Municipal de Danzas
- “Martín Fierro”, Instituto de Danzas Folklóricas
- Primera Presentación de Reinas
- “El Fogón”, ballet de danzas municipales de Mártires
- “Tradicionales”, ballet folklórico argentino
- Ballet del Centro Cultural Argentino “Difundiendo lo nuestro”
- “Alma Gaucha”, ballet folklórico argentino
Cierre del predio 04:00
Sábado 03
Apertura del predio 10:00
- 14:30 Tarde de los Niños
- Grupo de Danzas rusas y belarusas “Metelitza”
- Ballet colectividad checa
- Ballet colectividad japonesa
- Ballet colectividad nórdica
- Ballet colectividad ucraniana
- Ballet colectividad paraguaya
- Ballet colectividad suiza
- Ballet colectividad alemana
18:30 cuadro apertura
- “Ara Vera”, ballet paraguayo
- Ballet colectividad polaca
- Ballet colectividad española
- Ballet colectividad portuguesa
- Patricia Silvero
- “Haiat”, ballet árabe
- Ballet colectividad francesa
- Ballet colectividad paraguaya
- Marcela Morelo
Cierre del predio 04:00
Domingo 04
Apertura del predio 10:00
- 10:00 Acto Día del Inmigrante
- 12:30 Entrega de premios Maratón del Inmigrante
- 14:00 Tarde niños
- Ballet colectividad española
- Ballet colectividad checa
- Ballet colectividad japonesa
- Ballet colectividad nórdica
- Ballet colectividad brasileña
- Ballet Centro cultural argentino “Difundiendo lo nuestro”
- Ballet colectividad ucraniana
- Ballet colectividad árabe
- Ballet colectividad francesa
- Ballet colectividad paraguaya
- Grupo de danzas rusas y belarusas “Metelitza”
- Ballet colectividad portuguesa
- Ballet colectividad polaca
- Ballet colectividad suiza
Noche cervecera
Cuadro apertura 19:00
- Ryuujin Daiko
- Ballet colectividad ucraniana
- Segunda presentación de Reinas
- Ballet colectividad alemana
- Ballet colectividad checa
- Ballet colectividad suiza
- Banda RP 2000
Cierre del predio 02:00
Lunes 05
Apertura del predio 18:00
- Talentos locales
- 20:00 cuadro apertura
- Grupo de danzas rusas y belarusas “Metelitza”
- Ballet colectividad brasileña
- Instituto de Danzas Folclóricas Argentinas
- Ballet colectividad italiana
- Ballet colectividad árabe
- Valeria y la 5° Justa
Cierre del predio 01:00
Martes 06
Apertura del predio 18:00
- Talentos locales
- Cuadro de apertura 20:00
- Ballet colectividad polaca
- Ballet colectividad checa
- Bailando Sureno e Ctgaixocortes, ballet brasileño invitado
- Ballet colectividad suiza
- Roksolana, ballet ucraniano invitado
Cierre del predio 01:00
Miércoles 07
Apertura del predio 18:00
Noche de Reinas
- 19:50 cuadro apertura
- Elección de reyes mayores y principitos
- Elección y coronación de la reina y princesas de la Fiesta Nacional del Inmigrante
- Evana Sánchez
Cierre del predio 03:00
Jueves 08
Apertura del predio 18:00
Noche de Rock
- 20:00 cuadro apertura
- Ballet colectividad española
- Ballet colectividad nórdica
- Obras integral “Las manos de mi madre”
- Ballet colectividad alemana
- Iván Noble
Cierre del predio 04:00
Viernes 09
Apertura del predio 18:00
Noche de jóvenes
- 22:00 Dj Bruno Quartara
- Mila Manes
- Rusherking
- Djs Real Garcías
Cierre del predio 05:30
Sábado 10
Apertura del predio 10:00
- 14:00 Tarde de niño
- El Mensú, Escuela Municipal de Danzas
- Kalena, ballet ucraniano infantil
- Ballet colectividad brasileña
- Ballet colectividad italiana
- Ballet colectividad árabe
- Ballet colectividad francesa
- “Gauchito Gil”, Instituto de Danzas Folklóricas Argentinas
- Ballet colectividad polaca
- Ballet colectividad española
- Ballet colectividad portuguesa
- Ballet del Centro Cultural Argentino
- “Martín Fierro”, Instituto de Danzas Folklóricas Argentinas
Noche Brasileña
Cuadro apertura 19:30
- “Edlweiss”, grupo coreográfico alemán
- “Jupem”, grupo folklórico Polones
- Bate Coracao
- Ballet colectividad árabe
- “ZRIA” ballet ruso
- Cristian agnery La Ruta
- Ballet colectividad brasileña
- Gurias Gauchas
Cierre del predio 05:00
Domingo 11
Apertura del predio 10:00
09:30 acto acción de gracias
14:00 Tarde de los niños
- Ballet colectividad portuguesa
- Ballet colectividad nórdica
- Ballet colectividad polaca
- Ballet del Centro Cultural Argentino
- Ballet colectividad paraguaya
- Ballet colectividad italiana
- Ballet colectividad española
- Ballet colectividad checa
- Ballet colectividad japonés
- Grupo de danzas rusas y belarusas “Metelitza”
- Ballet colectividad árabe
- Ballet colectividad alemana
- Ballet colectividad brasileña
- Ballet colectividad suiza
- Ballet colectividad francesa
- Ballet colectividad ucraniana
- 19:00 entrega premios feria
- Ballet español invitado
- Ballet del Centro Cultural Argentino
- Ballet colectividad francesa
- Ballet colectividad paraguaya
- Ballet colectividad portuguesa
- Peregrinos
- Cuadro cierre
Cierre del predio 12:00